当前位置:首页-->领导信箱
 
查询回复
查询码
 
 给区长写信
 区长信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题,可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题   开学了,帮帮我孩子上学类 型   求助
写信人姓名   ***是否公开 公开
发信时间   2017-08-29 18:39:05状 态   办结
地 址   惠济区情景博士园小区
信件内容  我孩子张雨泽实际年龄2010年2月16日,出生证明,防疫本什么都有日期也是2010年02.16的。但是由于上户口时他爷爷上的户口本上的年龄是2011年05月16。在老家派出所什么办法都想了,就是改不过来,在惠济区艺术小学也因为户口本上与规定的4月30日相差16天而报不上名,但是因为孩子的实际年龄太大了,也不敢让孩子在等了,请求领导帮助我孩子一下,核实一下真实情况,跪谢。声明:本人因为孩子上学问题通过社会上花了几万元也没有解决,没办法才写信求领导帮助的。
处理意见    关于区政府网站“领导信箱”106900号 “开学了,帮帮我孩子上学”的答复 2017年9月6日,接到惠济区政府网站“领导信箱”来信:“开学了,帮帮我孩子上学”问题的督查件,现将有关情况汇报如下: 1、惠济区中小学招生坚持义务教育“免试”“相对就近入学”及“平等受教育”的原则,凡在我辖区居住的居民,均能享受郑州市统一的招生政策,切实保障适龄儿童接受义务教育的平等权利。 2、依据《郑州市教育局关于郑州市市区2017年入学工作的通知》精神,结合我区实际,惠济区东风路小学、惠济区实验小学、惠济区艺术小学入学年龄确定为六周岁四个月(2011年4月30日前出生)。对于年龄的认定,户口薄是最具说服力的重要依据。而张雨泽家长反映的户口薄中的出生日期与实际年龄不符,教育部门无法界定。 3、办理事项分管领导:崔永丽,职务:教体局副局长,联系电话:63639716;联系人:谢国旺,职务:教体局教育科科长,联系电话:63639270。2017年9月6日